Venerdì, 13 Luglio 2012
Martedì, 17 Luglio 2012
Parco Nazionale della Majella
Venerdì 13 Luglio: partenza per l’Abruzzo con sosta in mattinata a Loreto per la visita libera al Santuario della Santa Casa della Madonna; nel pomeriggio proseguiremo per Campo di Giove dove ci attendono le guide di Majella Trekking, gruppo associato agli Accompagnatori di Media Montagna d’Abruzzo - Collegio Guide Alpine d’Abruzzo, che ci accompagneranno durante tutte le escursioni: inizieremo subito con un breve giro all’interno del secolare bosco di S. Antonio e visita guidata al borgo montano di Pescocostanzo (XVI sec.). Quindi sistemazione in hotel a Campo di Giove per tutto il periodo con trattamento di mezza pensione. In serata proiezione di diapositive sul Parco della Majella a cura del gruppo Majella Trekking.
Sabato 14 Luglio: una comitiva effettuerà la traversata del Monte Porrara (2137 m) ultima propaggine del Massiccio della Majella, bella e slanciata vetta che si erge all’improvviso dai bacini di origine lacustre di Piano Cerreto. Dalla stazione di Palena (767 m) si percorre la panoramica cresta (tempo di percorrenza 7-8 ore) dove, dalla bella vetta erbosa, si apre un ampio panorama sui vicini Monti Pizi, fino al Parco Nazionale d’Abruzzo, con il Monte Greco in primo piano. Pranzo al sacco.
Una seconda comitiva visiterà in mattinata il centro storico di Pacentro, dominato dai ruderi del castello Caldora-Cantelmo (XIII sec.) e dell’Eremo di Sant’Onofrio al Morrone. Pranzo al sacco. Nel pomeriggio visita al centro di Sulmona, antichissima città famosa per Ovidio e per i confetti.
Domenica 15 Luglio: trasferimento per tutti a Passo Lanciano dove, lasciato il pullman al Rifugio Bruno Pomilio (1895 m), si proseguirà per il Monte Blockhaus (2142 m) dove si trovano le fondamenta di un fortino di età borbonica. Per tracce di sentiero si raggiungerà quindi la Sella di Acquaviva (2100 m) con bellissimi panorami sulle valli sottostanti e sulla Cima delle Murelle. Si proseguirà ancora sul fianco del Monte Focalone fino a raggiungere il Bivacco Fusco (2455 m).
Qui una comitiva rientrerà per lo stesso percorso mentre l’altra proseguirà fino alla sommità del Monte Acquaviva (2737 m), seconda cima della Majella. Per tutti pranzo al sacco.
Ritorno per lo stesso percorso.
Lunedì 16 Luglio: in pullman raggiungeremo Lama dei Peligni (670 m) dove dal Vallone di Taranta Peligna arriveremo con seggiovia alle Grotte del Cavallone (1475 m), importantissime grotte carsiche che si inoltrano per 1200 metri nella montagna con bellissime sale ricche di stalattiti.
Nel pomeriggio, ripreso il pullman, ci porteremo a Fara San Martino, borgo noto per l’antica tradizione ottocentesca nella produzione della pasta. Visiteremo poi le aspre Gole di S. Spirito e i ruderi del monastero sepolto.
Martedì 17 Luglio: partenza per il rientro a Bassano con sosta a Corinaldo, paese che nel 2007 è stato scelto da una giuria di sindaci italiani come il borgo più bello d’Italia. Suggestivo il dedalo di viuzze medievali, le mura quattrocentesche ancora intatte e la splendida cornice del paesaggio Marchigiano. Pranzo libero al sacco o presso un ristorante del luogo, quindi ripresa del viaggio di rientro per Bassano del Grappa.
- Abbigliamento: Da montagna
- Mezzo di trasporto: Pullman
- Responsabile: Carlo Calzolato